Bremen-Liga 2019/2020

 

Die Verbandsliga Bremen, meist einfach "Bremen-Liga" genannt, ist als fünfte Liga direkt unter der Regionalliga Nord angesiedelt. Die Saison 2019/2020 ist die dritte des BSC Hastedt in Bremens höchster Herrenspielklasse.



Der aktuelle Tabellenstand:

PLATZ MANNSCHAFT SPIELE SI UN NI TORE DIFF PUNKTE
1. Bremer SV (M) 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  FC Oberneuland (P) 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  SFL Bremerhaven 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  TuS Schwachhausen 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  ESC Geestemünde 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  SG Aumund-Vegesack 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  Blumenthaler SV 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  Brinkumer SV 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  Leher Turnerschaft 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  BSC HASTEDT 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  SV Werder Bremen III 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  SC Borgfeld 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  Habenhauser FV 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  BTS Neustadt 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  SV Hemelingen (N) 0 0 0 0 0 : 0 0 0
  FC Union 60 Bremen (N) 0 0 0 0 0 : 0 0 0

(M) = Meister 2018/2019. (P) = Lotto-Pokalsieger 2018/2019. (N) = Neuaufsteiger aus der Landesliga 2018/2019.

Der Meister oder die bestplatzierte Mannschaft die sich um eine Zulassung zur Regionalliga Nord beworben und diese auch erhalten hat nimmt an der Aufstiegsrunde zur Regionalliga Nord 2020/2021 teil.

Die Mannschaften auf den Plätzen 1 bis einschließlich 8 qualifizieren sich für die offizielle Hallenmeisterschaft des Bremer Fußball-Verbandes im Dezember 2020.

Die beiden letztplatzierten Mannschaften müssen in die Bremer Landesliga 2020/2021 absteigen.


Der Saison-Spielplan

Der Bremer Fußball-Verband hat erst einen vorläufigen Spielplan für die Saison 2019/2020 veröffentlicht. Die in diesem vorläufigen Spielplan angegebenen Termine, Anstoßzeiten und Spielorte können sich also noch ändern. Der endgültige Spielplan steht erst nach dem Staffeltag fest; dieser findet am 17. Juli 2019 statt.

 

Den vorläufigen Spielplan der Bremen-Liga 2019/2020 können Sie hier kostenlos als PDF-Datei herunterladen:

Download
VORLÄUFIGER Spielplan Bremen-Liga 2019/2020
VORLÄUFIGER Spielplan Bremen-Liga 2019-2
Adobe Acrobat Dokument 68.4 KB

Die Meister der Stark Bremen-Liga:

LIGA-

EBENE

 

SAISON

 

MEISTER

 

VIZEMEISTER

 

DRITTER

II 1947/48 TuS Bremerhaven 93 Blumenthaler SV SV Hemelingen
  1948/49 SV Hemelingen FC Roland Delmenhorst SSV Delmenhorst
  1949/50 Blumenthaler SV ATSV Bremen 1860 TSV Wulsdorf
  1950/51 Blumenthaler SV ATSV Bremen 1860 SG Aumund-Vegesack
  1951/52 Blumenthaler SV ATSV Bremen 1860 SV Hemelingen
  1952/53 ATSV Bremen 1860 TuRa Bremen Blumenthaler SV
  1953/54 ATSV Bremen 1860 SV Hemelingen TuRa Bremen
  1954/55 ATSV Bremen 1860 Blumenthaler SV TSV Wulsdorf
  1955/56 Bremer SV ATSV Bremen 1860 Blumenthaler SV
  1956/57 SV Werder Bremen II Bremer SV ATSV Bremen 1860
  1957/58 Bremer SV SV Hemelingen TuS Bremerhaven 93 II
  1958/59 Blumenthaler SV Polizei-SV Bremen SV Werder Bremen II
  1959/60 Polizei-SV Bremen Bremer SV SV Werder Bremen II
  1960/61 Bremer SV SV Werder Bremen II Allgemeiner Gröpelinger SV
  1961/62 SV Werder Bremen II SV Hemelingen TuS Bremerhaven 93 II
  1962/63 Allgemeiner Gröpelinger SV SV Werder Bremen II Bremer SV
III 1963/64 Blumenthaler SV Bremer SV TS Woltmershausen
  1964/65 Bremer SV Blumenthaler SV SV Werder Bremen II
  1965/66 TuS Eintracht Bremen SV Werder Bremen II ATSV Bremen 1860
  1966/67 SV Werder Bremen II TuS Eintracht Bremen Polizei-SV Bremen
  1967/68 SV Werder Bremen II TuS Bremerhaven 93 II TS Woltmershausen
  1968/69 TuS Bremerhaven 93 II SV Werder Bremen II SV Hemelingen
  1969/70 Polizei-SV Bremen TuS Eintracht Bremen Blumenthaler SV
  1970/71 Polizei-SV Bremen Hastedter TSV SV Werder Bremen II
  1971/72 Blumenthaler SV SV Werder Bremen II Bremer SV
  1972/73 Blumenthaler SV Polizei-SV Bremen SV Werder Bremen II
  1973/74 Blumenthaler SV Bremer SV TSV Osterholz-Tenever
IV 1974/75 TSV Osterholz-Tenever TuS Schwachhausen TSV Wulsdorf
  1975/76 SV Werder Bremen II SG Oslebshausen TSV Osterholz-Tenever
  1976/77 SG Oslebshausen Bremer SV TSV Osterholz-Tenever
  1977/78 Bremer SV Blumenthaler SV TSV Osterholz-Tenever
  1978/79 Blumenthaler SV SG Oslebshausen FT Geestemünde
  1979/80 SFL Bremerhaven FT Geestemünde Lüssumer TV
  1980/81 FT Geestemünde SFL Bremerhaven SC Vahr
  1981/82 SFL Bremerhaven Bremer SV TuRa Bremen
  1982/83 Bremer SV SFL Bremerhaven VfB Komet Bremen
  1983/84 SC Vahr Bremer SV TuRa Bremen
  1984/85 Bremer SV SC Vahr Leher Turnerschaft
  1985/86 Bremer SV FC Mahndorf TSV Osterholz-Tenever
  1986/87 FC Mahndorf SFL Bremerhaven SC Vahr
  1987/88 SFL Bremerhaven TSV Osterholz-Tenever TS Woltmershausen
  1988/89 Blumenthaler SV SG Oslebshausen TSV Osterholz-Tenever
  1989/90 TSV Osterholz-Tenever Blumenthaler SV SFL Bremerhaven
  1990/91 TSV Osterholz-Tenever OSC Bremerhaven SFL Bremerhaven
  1991/92 SFL Bremerhaven FC Mahndorf FC Bremerhaven 1899
  1992/93 FC Bremerhaven 1899 TSV Osterholz-Tenever SG Oslebshausen
  1993/94 FC Bremerhaven 1899 TSV Osterholz-Tenever FC Mahndorf
V 1994/95 KSV Vatan Spor Bremen FC Oberneuland TSV Lesum-Burgdamm
  1995/96 FC Oberneuland SC Weyhe SG Oslebshausen
  1996/97 Blumenthaler SV SV Werder Bremen II SC Weyhe
  1997/98 SV Werder Bremen II SC Vahr TSV Lesum-Burgdamm
  1998/99 BTS Neustadt SC Weyhe Habenhauser FV
  1999/00 SC Weyhe Bremer SV TSV Osterholz-Tenever
  2000/01 SC Weyhe SV Werder Bremen III Bremer SV
  2001/02 FC Bremerhaven 1899 Bremer SV KSV Vatan Spor Bremen
  2002/03 SC Weyhe KSV Vatan Spor Bremen Bremer SV
  2003/04 KSV Vatan Spor Bremen FC Bremerhaven 1899 OSC Bremerhaven
  2004/05 SC Weyhe Brinkumer SV FC Oberneuland
  2005/06 FC Oberneuland FC Bremerhaven 1899 SV Werder Bremen III
  2006/07 Bremer SV FC Bremerhaven 1899 SV Werder Bremen III
  2007/08 FC Bremerhaven 1899 Bremer SV Brinkumer SV
  2008/09 Brinkumer SV Bremer SV FC Bremerhaven 1899
  2009/10 SV Werder Bremen III Bremer SV OSC Bremerhaven
  2010/11 SV Werder Bremen III Bremer SV SG Aumund-Vegesack
  2011/12 FC Oberneuland Bremer SV SV Werder Bremen III
  2012/13 SV Werder Bremen III Bremer SV SG Aumund-Vegesack
  2013/14 Bremer SV FC Sparta Bremerhaven Brinkumer SV
  2014/15 Bremer SV Brinkumer SV Blumenthaler SV
  2015/16 Bremer SV Blumenthaler SV SV Werder Bremen III
  2016/17 Bremer SV Blumenthaler SV Brinkumer SV
  2017/18 Brinkumer SV FC Oberneuland BSC Hastedt
  2018/19 Bremer SV FC Oberneuland SFL Bremerhaven

Rangliste

 

PL

 

MANNSCHAFT

MEISTER-

SCHAFTEN

VIZEMEISTER-

SCHAFTEN

DRITTE

PLÄTZE

1. Bremer SV 14 15 4
2. Blumenthaler SV 11 7 4
3. SV Werder Bremen II 6 6 5
4. FC Sparta Bremerhaven (bis 2012 FC Bremerhaven) 4 4 2
5. SFL Bremerhaven 4 3 3
6. SC Weyhe 4 2 1
7. FC Union 60 Bremen (bis 1998 ATSV Bremen 1860) 3 4 2
8. TSV Osterholz-Tenever 3 3 7
9. FC Oberneuland 3 3 1
10. Polizei-SV Bremen 3 2 1
11. SV Werder Bremen III 3 1 4
12. Brinkumer SV 2 2 3
13. KSV Vatan Spor Bremen 2 1 1
14. SV Hemelingen 1 3 3
15. SV Grambke-Oslebshausen (bis 2010 SG Oslebshausen) 1 3 2
16. SC Vahr-Blockdiek (bis 2005 SC Vahr) 1 2 2
17. SG Arbergen-Mahndorf (bis 2016 FC Mahndorf) 1 2 1
18. SG Findorff (bis 2005 TuS Eintracht Bremen) 1 2 -
19. OSC Bremerhaven (bis 1977 TuS Bremerhaven 93) 1 1 2
  OSC Bremerhaven II (bis 1977 TuS Bremerhaven 93 II) 1 1 2
21. ESC Geestemünde (bis 2014 FT Geestemünde) 1 1 1
22. Allgemeiner Gröpelinger SV 1 - 1
23. BTS Neustadt 1 - -
24. TuRa Bremen - 1 3
25. BSC Hastedt (bis 2008 Hastedter TSV) - 1 1
26. FC Roland Delmenhorst - 1 -
  TuS Schwachhausen - 1 -
28. SG Aumund-Vegesack - - 3
  TS Woltmershausen - - 3
  TSV Wulsdorf - - 3
31. TSV Lesum-Burgdamm - - 2
32. Habenhauser FV - - 1
  Leher Turnerschaft - - 1
  Lüssumer TV - - 1
  SSV Delmenhorst - - 1
  TuS Komet Arsten (bis 2006 VfB Komet Arsten) - - 1

Diese Seite wurde zum letzten Mal aktualisiert am 25. Juni 2019 um 14:03 Uhr.